Обратно в лето

В холодное время года иногда хочется вернуться в лето, побыть среди зелёных растений, и в Уфе это – лимонарий. Место достаточно известное среди уфимцев и жителей Башкирии, так как оно уникальное.

Специалисты МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» со студентами ГАПОУ БАСК в рамках постинтернатного сопровождения посетили уфимский лимонарий. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня Республики Башкортостан и знакомству с достопримечательностями родного города.

Ребята впервые побывали в таком необычном месте. Здесь царит вечное лето, зреют тропические фрукты и растут диковинные цветы и растения, а в воздухе смешиваются цветочные и цитрусовые ароматы. Взору посетителей предстали десятки деревьев, среди которых – не только представители цитрусовых, но и другие тропические плодовые растения, например, гранат, бананы, инжир, ананас, папайя, кофе и другие.

Рекомендуется посещать лимонарий в период простудных заболеваний. Воздух тут буквально наполнен кислородом, витаминами и антиоксидантами. Цитрусовые деревья еще и заполняют пространство приятным ароматом.

Ребятам экскурсия очень понравилась, они запланировали посетить лимонарий весной, в период цветения лимонов, апельсинов и грейпфрутов.