О работе территориального консилиума

14 сентября 2022 г. в МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» состоялся очередной территориальный консилиум по обсуждению результатов выполнения планов реабилитации кризисных семей, находящихся на сопровождении специалистов центра и на базовом сопровождении уполномоченных служб образовательных организаций Орджоникидзевского района г. Уфы.

В работе консилиума приняли участие начальник и специалист отдела опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями Администрации Орджоникидзевского района г. Уфы, специалисты центра «Саторис» и кураторы семей.

Социально-профилактический отдел центра «Саторис» представил работу с 28 семьями. По решению консилиума были закрыты 11 случаев: 7 случаев – в связи с достижением цели работы и устойчивой положительной динамики, 2 случая – в связи отсутствия ресурсов семьи, и 2 случая по иным причинам (передача семьи на сопровождение другим службам, смена места жительства семьи). Одна семья переведена на базовое сопровождение специалистов уполномоченной службы школы с целью закрепления положительной динамики реабилитационного процесса.  Работу с 16 семьями было решено продолжить, намечены промежуточные цели и задачи. Особое внимание было уделено 3 семьям, в которых на данное время серьезная ситуация. Подробно были рассмотрены варианты помощи этим семьям в выходе из кризиса.

Отдел профилактики отказов от новорожденных представил работу с 11 семьями. По итогам мониторинга выполнения реабилитационных планов все 11 случаев были закрыты, из них 2 семьи переданы на сопровождение в социально-профилактический отдел центра «Саторис».

Консилиум прошел плодотворно, в атмосфере взаимопонимания и сотрудничества.