Первые уроки женственности

Специалисты отдела профилактики отказов от новорожденных МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» по запросу МБОУ Лицей «Содружество» провели просветительские беседы с девочками из четвертых классов на тему «Половое взросление, навыки личной гигиены».

Пубертат у девочек в среднем начинается в возрасте 9-12 лет. В это время для подростка главное – общение со сверстниками, поэтому в некоторых моментах большинству девочек проще посоветоваться с подругами, чем с родителями. Но не всегда подруги могут верно ответить на волнующие вопросы. Тогда на помощь приходят специалисты, которые умеют объяснять щепетильные моменты доступно и просто.

Педагоги рассказали девочкам об изменениях в женском организме в подростковый период. Особое внимание было уделено периоду полового созревания девочек и правилам гигиены.

Кто-то на занятиях был активным, задавал интересующие вопросы и легко шел на контакт, а кто-то был немного застенчив. Но все девочки с интересом и удовольствием слушали специалистов. Занятия прошли продуктивно, ученицы получили необходимые знания по уходу за своим здоровьем и организмом.