Помогаем первоклассникам адаптироваться к школе

В МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» начались групповые занятия по адаптации детей 1 класса к школьному обучению.

Начало школьной жизни – серьезное испытание для большинства детей, приходящих в первый класс, связанное с резким изменением всего образа жизни. Дети должны привыкнуть к новому коллективу, к новым требованиям, к повседневным обязанностям, адаптироваться к школьной жизни.

Занятия с педагогом-психологом в центре «Саторис» вводят детей в новую систему отношений со сверстниками, самим собой и учителем. Дети учатся договариваться, обмениваться мнениями, понимать и оценивать друг друга и себя так, «как это делают настоящие школьники», строить деловые отношения с учителем. Занятия с психологом дают толчок к развитию учебной самостоятельности, которая сопровождается проявлением таких характеристик, как самооценка и самоконтроль. Закладываются основные социальные компетенции необходимые для успешного взаимодействия со школьниками и учителями.