«Потомки Салавата»: уроки безопасности

В МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» в рамках проекта «Потомки Салавата» проводится цикл занятий для ребят целевой группы по формированию навыков оказания первой доврачебной помощи, обучению безопасному поведению при чрезвычайных ситуациях.

Уже состоялись первые два урока: «Наложение повязок» и «Первая доврачебная помощь при несчастных случаях на природе и в быту».

Приглашенные специалисты-медики рассказали ребятам о специальном разделе медицины – десмургии, который изучает виды повязок, способы наложения и цели, с которыми они накладываются. Затем ребята попрактиковались в правильной технике наложения повязки на палец руки под руководством медика.

Ребята узнали общие правила оказания первой доврачебной помощи при травмах конечностей, тепловом и солнечном ударах, ожогах и электротравме, кровотечениях. Каждый участник получил информационный буклет «Как помочь себе и другу при несчастных случаях на природе и в быту». Буклет составлен в виде сюжетных картинок, иллюстрирующих ситуации оказания первой доврачебной помощи, к каждой из которых прилагается QR-код, перейдя по которому можно более подробно изучить справочный материал. Эта информация размещена на сайте центра «Саторис» в разделе «Детям».

Совсем скоро ребята примут участие в третьем уроке по основам гражданской обороны.

Проект «Потомки Салавата» реализуется Благотворительным фондом «Зеленая планета» совместно с МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Управления по опеке и попечительству города Уфы на средства фонда Президентских грантов.

#ФондПрезидентскихГрантов
#ПотомкиСалавата