Проект «Потомки Салавата» получил поддержку Фонда президентских грантов

В январе 2023 года стали известны результаты конкурса социальных проектов Фонда президентских грантов. Проект «Потомки Салавата», разработанный командой Благотворительного фонда «Зеленая планета» и МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис», получил поддержку, и с 1 февраля начинается его реализация.

Проект «Потомки Салавата» направлен на предупреждение агрессивного, аутоагрессивного поведения подростков через участие их в социально-значимой деятельности.

Работа с целевой группой включает 2 блока.

Первый блок – «Подарок Батыру». Это организация мастерских, в которых подростки при участии взрослых (экологов, педагогов, психологов) своими руками изготавливают некрупные полезные вещи для мобилизованных граждан нашей республики.

Второй блок – организация групповых занятий по безопасному поведению при чрезвычайных ситуациях. Также запланированы посещение Республиканского музея Боевой Славы и поздравление ветеранов Великой Отечественной войны с днем Победы.

В проекте подростки участвуют в общем деле: через ручной труд, создание небольших, но полезных вещей для мобилизованных, получают опыт сопричастности к общественно значимой деятельности. Патриотизм – это, прежде всего, активная гражданская позиция, которая проявляется в делах, и тогда чувства подростков получают лучшее воплощение. А это и есть действенная профилактика агрессивного и аутоагрессивного поведения несовершеннолетних.

#ФондПрезидентскихГрантов

#ПотомкиСалавата