Социально-профилактическое сопровождение семей в центре «Саторис»

Специалисты МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» сопровождают семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, которые нуждаются в помощи извне.

В работе специалисту (куратору семьи) важно сотрудничать с семьей, установить партнерские отношения со всеми ее членами. Важно не только помочь семье преодолеть кризисную ситуацию, но и научить родителей и детей самостоятельно преодолевать сложные жизненные ситуации, занимать активную позицию. Чтобы работа была эффективной, необходимо выявить ресурсы семьи, ее сильные стороны.

Посещение семей на дому играет большую роль в достижении этой цели. Кураторы регулярно навещают семьи по месту жительства не только с целью контроля за образом жизни семьи, но и для того, чтобы более точно выявить причину семейного кризиса и провести оценку ресурсов семьи, а значит помощь семье будет намного эффективнее. Каждую неделю специалисты посещают 5-10 семей.

Много времени уделяют специалисты детям, общению с ними, а благодаря спонсорской помощи ребята часто получают подарки, а их родители – необходимую помощь.

Сохранение доверительных отношений между куратором и членами семьи – одна из важнейших задач в работе наших коллег.