«Честный разговор»

Социальные педагоги МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» приступили к реализации социально-профилактической программы групповых занятий «Честный разговор» для подростков 12-13 лет.

Эта программа сейчас актуальна как никогда, ведь изменения, происходящие в нашем обществе, оказывают мощное влияние на подрастающее поколение. Подростковый максимализм, недостаток социального опыта, любопытство, желание попробовать разные стороны «взрослой жизни», физиологическая склонность подростков к риску, давление сверстников или друзей более старшего возраста могут приводить к злоупотреблению психоактивными веществами и асоциальному поведению.

С целью профилактики подобных явлений в подростковой среде специалисты центра «Саторис» ведут с ребятами честный, откровенный разговор.

25 октября 2022 г. занятия по программе «Честный разговор» начались среди учащихся 6 классов МБОУ Школа № 69 Орджоникидзевского района. Встречи проходят в форме доверительных бесед с элементами тренинга.

Ожидаем, что результатом занятий станет укрепление адекватной самооценки у подростков и снижение потребности в самоутверждении посредством отклоняющегося поведения. Для этого на занятиях создаются условия для обучения подростков навыкам конструктивного общения и способам выхода из конфликтных ситуаций, просвещения по вопросам прав и обязанностей, и, конечно, обязательной ответственности за своё поведение.