«Экзамен без стресса»

21 апреля 2021 г. педагогом-психологом МБОУДО ЦППМСП «Саторис» Сорокоумовой И.Ю. была проведена лекция для учащихся 9 классов и их родителей МБОУ Школа № 116 на тему «Экзамен без стресса».

Экзамены представляют собой нелегкую, но неизбежную часть нашей жизни. Это не только проверка знаний, но также испытание выдержки, умения преодолевать трудности, справляться со своим волнением.

Одни ребята воспринимают ситуацию проверки знаний достаточно легко и идут на экзамены, уверенные в успехе. У других – экзамен и оценка тесно связаны с беспокойством и тревогой. Они не только накануне экзамена, но иногда лишь при мысли о нем испытывают состояние тревоги, неуверенности в себе и даже страха. Эти состояния называются экзаменационной или тестовой тревожностью. При появлении экзаменационной тревожности снижается активность школьника, деятельность становится малопродуктивной. Страх дезорганизует человека, ученик либо теряет способность к деятельности, либо эта деятельность становится хаотичной.

Для того, чтобы справиться с переживанием, волнением перед экзаменом, нужно научиться приемам мобилизации и концентрации внимания, овладеть способами преодоления своего страха. Существуют доступные каждому психологические способы эмоциональной саморегуляции, приемы совладания с тревогой в ситуации экзамена. Именно с такими психологическими способами и методами участники встречи познакомились на лекции.

Все победы начинаются с победы над самим собой!