Азбука правильного питания

21 октября 2021 г. МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» совместно с Центром клинической психологии «Ренессанс-Уфа» и доброго друга – волонтера Вероники Калининой запустил новый проект «Азбука правильного питания».

Программа будет реализована в течение 4-х месяцев в рамках постинтернатного сопровождения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Занятия включают разделы о правилах здорового питания, сервировке стола, национальных блюдах народов России и мира,  правилах безопасности на кухне и многое другое.

Началось занятие с того, что будущие кулинары облачились в фартуки и поварские колпаки. А дальше ребят ждал увлекательный рассказ от педагога центра «Саторис» Акбулатовой Т.Т. о кулинарных традициях башкирского народа и не менее увлекательное действо, где каждый исполнял свою роль. 

На занятии ребята учились готовить национальное башкирское блюдо «Тукмас». Дружно приступили к работе: замешивали и раскатывали тесто, нарезали лапшу. Нарезка тукмаса – это настоящее искусство, хитрости которого передавались у башкир из поколения в поколение. Тукмас (лапша) нарезается как можно тоньше – в этом и сложность работы. Но у ребят все получилось. Занятие завершилось чаепитием с традиционным башкирским блюдом – чак-чак.

Благодарим всех участников и нашего друга Веронику Калинину за благотворительную помощь при подготовке мероприятия.