Алгоритм работы с несовершеннолетними в действии

Специалисты МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» продолжают работать с несовершеннолетними, осужденными без изоляции от общества, и с несовершеннолетними, вернувшимися из специальных учебно-воспитательных общеобразовательных учреждений закрытого типа по разработанному Алгоритму. Цель этой работы – предотвращение повторной преступности.

Первые результаты работы по Алгоритму показали свою состоятельность. В процессе общения несовершеннолетних с психологом, в ходе индивидуальных коррекционно-развивающих занятий крепнет доверие подростков к взрослым, появляются первые перспективы и надежды на изменение собственной жизни к лучшему. В этой работе существенную помощь оказывают правильно подобранные инструменты – метафорические ассоциативные карты, рефлексивные задания и упражнения, и главный инструмент – искренняя заинтересованность взрослого!

Работа с несовершеннолетними осужденными – процесс трудоемкий и сложный, эмоционально затратный и от этого любые положительные изменения становятся значимыми и весомыми.