В содружестве педагогов и врачей

Специалисты отдела профилактики отказов от новорожденных МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» продолжают активно сотрудничать с родовспомогательными учреждениями г. Уфы.

В рамках профилактики социального сиротства и раннего обнаружения семейного неблагополучия родильные отделения осуществляют выявление женщин, изъявивших намерение отказаться от новорожденного, и женщин из «группы риска», образ жизни которых может привести к ненадлежащему исполнению родительских обязанностей.

Выезжая в родильные дома, специалисты отдела не только проводят беседы с женщинами-роженицами. В особых случаях они консультируются и получают необходимую информацию по роженицам и новорожденным детям от врачей. Специалистов знакомят с анамнезом женщин и детей, рассказывают о результатах работы.

Совместная задача деятельности медицинских учреждений и службы профилактики отказов от новорожденных центра «Саторис» – это выявление женщин «группы риска» и предотвращение отказов от новорожденных детей.

Взаимодействие между учреждениями ведется плотно, профессионально и энергично, помогает добиться хороших результатов в совместной деятельности.