В числе лучших региональных практик

«Ни дня без доброго дела», – именно так называется сборник лучших гуманитарных и культурно-просветительских практик 2022 года от региональных отделений Российского детского Фонда.

Сборник выпущен Общероссийским общественным благотворительным фондом «Российский детский Фонд» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В числе лучших практик – совместный проект Башкирского республиканского отделения фонда совместно с МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» – социально значимая программа «Профилактика буллинга среди обучающихся в образовательных организациях ГО г. Уфы «Школа – без агрессии».

В апреле 2020 года данная программа победила в конкурсе на предоставление грантов главы РБ в форме субсидий на развитие гражданского общества. В рамках программы «Школа – без агрессии!» были предусмотрены мероприятия по созданию условий для формирования безопасного психологического климата в школах и предотвращения распространения немотивированной агрессии и жестокости в детско-подростковой среде образовательных организаций города.

Успешная реализация программы в период с сентября 2020 года по май 2021 года, резонанс среди образовательных организаций города, выпуск методического пособия с обобщением опыта, полученного в процессе осуществления программы, – все это позволило программе «Школа – без агрессии» стать заметным событием и войти в число лучших гуманитарных и культурно-просветительских практик региональных отделений Российского детского Фонда!