«Экзамены без стресса!»

Подготовка к сдаче выпускных экзаменов переходит в свою основную стадию и здесь важно оказать старшеклассникам психологическую поддержку. Педагог-психолог МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Афанасьева Г.М.  провела с обучающимися 11 класса МБОУ СОШ №80 групповое занятие на тему «Психологическая подготовка к ЕГЭ».

На встрече со школьниками психолог подчеркнула, что любой экзамен – это мощный стресс, серьезно влияющий как на здоровье, так и на общее эмоциональное состояние человека. Сложности при сдаче ЕГЭ не всегда могут быть связаны с малым количеством знаний или плохой подготовкой. Большое влияние оказывает и стрессоустойчивость старшеклассника. Состояние тревоги, переживания, волнения, с которым бывает не просто справиться, способно подвести даже отличников. ЕГЭ – проверка не только знаний, но и психологической устойчивости человека. Чтобы хорошо сдать экзамен, необходимо укрепить также и уверенность в своих силах.

Занятие было направлено на обучение способам снятия эмоционального напряжения перед экзаменами. В ходе мероприятия ребята выявили факторы, влияющие на успешную сдачу экзамена, познакомились с приемами преодоления экзаменационного стресса, разработали собственный алгоритм успешной сдачи ЕГЭ.