Кнут или пряник?Или как найти «золотую» середину в воспитании детей?

В воспитании методом «кнута и пряника» нужно стараться найти золотую середину. Но часто, родители отклоняются в ту или иную сторону. Плохо и так, и так. Конечно же, метод «кнута» и «пряника» подходит не для каждого ребенка. Кому-то действительно нужны наказания и поощрения, а кому-то достаточно просветительских бесед. Детям нужно предоставить свободу выбора, чтобы он совершал хорошие поступки, и старался избегать плохих по собственной воле без какого-либо принуждения со стороны системы «кнута» и «пряника». Пример родителей является также одним из ключевых моментов.

Некоторые родители считают, что правильно воспитать детей можно только с помощью «кнута», основываясь на запугивании и физических наказаниях. Но это может привести к тому, что ребенок, воспитанный под гнетом страха и физической боли скорее вырастет озлобленным, как на родителей, так и на весь мир, забитым, агрессивным и жестоким. В этом случае, ни о каком доверии и дружбе с родителями говорить не приходиться.

Когда же можно использовать немного «кнута»?

Применять небольшие дозы «кнута» следует только в крайних случаях. Во всех остальных случаях достаточно ограничиться разъяснительными беседами.  Если ребенок совершает что-то плохое, то можно подумать о введении против него определенных санкций, например лишение компьютера и Интернета на неделю и т.д.

В любом случае хорошо подумайте, прежде чем взяться за серьезно наказывать ребенка, так ли уж провинился ваш ребенок? И можно ли с помощью страха, угроз и физического насилия воспитать полноценную личность.

Метод «кнута» не всегда эффективен, поскольку ребенок не будет совершать плохие поступки не потому, что будет осознавать их неправильность, а из-за страха получить физическое или моральное наказание. Поэтому, если «кнут» и нужен в воспитании детей, то лишь как добавка к «пряникам».

Если использовать только «пряник», то ребенок скорее приучиться совершать хорошие поступки только в том случае, если за этим последует определенное вознаграждение. Не следует приучать их к товарно-денежным отношениям с родителями, при которых они будут «хорошими» только ради денег.

При воспитании детей родитель в идеале должен быть спокойным, терпеливым и разумным. Хоть это бывает и сложно, но к этому нужно стремиться.

Больше разговаривайте с детьми.  Ребёнок должен учиться доверять родителям, когда мать или отец разговаривают с ребёнком, он чувствует себя взрослее, да и сам становится мудрее. Ребёнок должен чувствовать, что вы искренне интересуетесь его делами.

Также необходимым правилом в воспитании детей является чёткое следование установленным правилам.  Единожды нарушив запрет, вам потом уже сложно будет заново его восстановить. Ведь ребёнок не понимает, почему сегодня можно, а завтра – нельзя. Поддерживайте свой авторитет, ведь родителя без авторитета ребёнок слушаться не будет.

Старайтесь меньше кричать на детей. Чем чаще вы будете кричать, тем меньше ребёнок будет реагировать на крик. И впоследствии совсем не будет понимать спокойного тона. Поэтому повышая голос на ребёнка, подумайте, хотите ли вы постоянно разговаривать на повышенных тонах. Попробуйте лучше сказать шёпотом или изменить голос, чтобы привлечь внимание ребёнка.

Каждый ребёнок индивидуален, и к каждому ребёнку нужен свой подход в воспитании. Но есть правила, которые применяют ко всем детям без исключения – это любовь, уважение и доверие. Не предъявляйте завышенные требования к ребенку. Умейте видеть глазами ребёнка, будьте ему примером, больше проводите с ним время – это позволит решить многие трудности в воспитании.

Информация подготовлена педагогом-психологом высшей категории МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Миграновой Э.Р. в рамках гранта «Семейный компас».

Грант реализуется на средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


#семейныйкомпас
#семейныйкомпаснавигатор
#семейныйкомпас_уфа
#семейныйкомпас_уфа_саторис