«Метафорические ассоциативные карты в коррекционной и консультационной работе с семьями, находящимися в тяжелой жизненной ситуации»

В настоящее время многие семьи в силу тех или иных причин испытывают необходимость в оказании им помощи и поддержки. Особо проблемная категория – семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (ТЖС). Они  требуют особой психолого-педагогической поддержки.

В данную категорию относят семьи, попавшие в ситуацию, объективно нарушающую жизнедеятельность членов семьи. Это инвалидность, болезнь, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одинокое материнство/отцовство и т.д., которую семья не может преодолеть самостоятельно.

Также к ТЖС относятся семьи, находящиеся в социально-опасном положении, где родители или законные представители несовершеннолетних детей не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и отрицательно влияют на поведение детей либо жестоко обращаются с ними.

Важным этапом в работе с семьей является осознание как ребёнком, так и родителем или опекуном пережитого травмирующего опыта и влияние его на изменение в эмоционально-волевой сфере ребенка, что может проявляться в изменении самооценки, перепадах настроения, появлении аддиктивного поведения, чрезмерном или, наоборот, попустительском отношении к своим обязанностям, повышении уровня тревожности и снижение стрессоустойчивости. 

За осознанием следует оказание психолого-педагогической помощи. Основная трудность, с которой сталкивается психолог – это отсутствие у детей и подростков мотивации к работе.  

Оказание психологической помощи осуществляется посредством мягкой интервенции, так как психолог сталкивается с возникновением острой проблемы в жизни человека. Приблизиться к проблеме и осознать её существование, не говоря уже о нахождении ресурсов для её преодоления бывает очень сложно. С этой задачей могут помочь метафорические ассоциативные карты, которые активно используют в своей работе педагоги-психологи МБОУДО ЦППМСП «Саторис» в рамках реализации гранта «Семейный компас».

Карты помогают выразить мысли, сформулировать и конкретизировать сообщение, нуждающееся в передаче. Посредством метафорических карт создается атмосфера безопасности и доброжелательности, облегчается обсуждение тяжелых тем, открывается доступ к ресурсам, позволяющим осознать и разрешить проблему.

Грант «Семейный компас» реализуется на средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

#семейныйкомпас
#семейныйкомпаснавигатор
#семейныйкомпас_уфа
#семейныйкомпас_уфа_саторис