В центре состоялось совещание для педагогов-психологов детских садов Орджоникидзевского района

В МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» состоялось совещание для педагогов-психологов детских садов Орджоникидзевского района на тему: «Новые методы работы педагога-психолога в ДОУ».

«Ходьба и движение способствует игре мозга и работе мысли»

Сократ.

Учеными доказано, что развитие межполушарного взаимодействия является основой для интеллектуального развития ребенка. А нейрогимнастика — это один из методов развития функций головного мозга.

 В первой части совещания педагоги-психологи Колосницына Т.В. МБДОУ № 54 и Пархоменко Ю.Н. МАДОУ № 164  раскрыли тему: «Мозг: инструкция по применению» и познакомили коллег с нейропсихологическими упражнениями и играми.

Чтобы закрепить полученные знания, в практической части специалисты с удовольствием играли в  нейроигры с мячами и выполняли кинезиологические упражнения на ковриках.

В дальнейшем коллеги вместе с педагогом-психологом Галимуллиной Р.Р. МБДОУ № 217  обсудили важность такой профессиональной черты как эмоциональная компетентность.

Именно это качество во многом помогает специалисту правильно распознавать и чувствовать эмоции детей; развивает у него эмоциональную устойчивость, эмпатию и эмоциональную гибкость.

Мероприятие координировала руководитель РМО педагогов-психологов МБДОУ Орджоникидзевского района педагог-психолог центра «Саторис» Устинова Н.В.