О завершении профилактических занятий

Специалисты отдела профилактики отказов от новорожденных МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» закончили реализацию групповых занятий по профилактическим программам «Школа безопасности» в 4 классах МБОУ Лицей № 62, «Девичьи секреты» в 5 классах МБОУ Лицей № 62 и МБОУ Гимназия № 82.

По программе «Школа безопасности» на занятиях с обучающимися проводились практические упражнения, показывались опыты. Дети вступали в дискуссии, приводили примеры из жизненного опыта, задавали интересующие вопросы. Некоторые дети были хорошо осведомлены о мерах профилактики и безопасности поведения. Некоторые – открыли для себя много нового.

На занятиях по программе «Девичьи секреты» была создана доверительная обстановка, позволяющая девочкам задавать педагогу самые разные, волнующие их вопросы: как ухаживать за своим лицом, телом? Какими средствами гигиены лучше пользоваться? Иногда после занятий проводились индивидуальные беседы (по вопросам гигиены).

Кроме этого с девочками проводились упражнения на развитие навыков общения, укрепления уверенности в себе, то есть создавались условия для успешного решения задач подросткового возраста. Конечно, девочкам больше всего понравились и запомнились практические упражнения.

Анализируя проведенные занятия, можно отметить, что каждая тема выстроена логично, интересно, грамотно. Дети быстро включались в обсуждения и активно работали на занятиях. Считаем, что поставленные цели и задачи программ выполнены, они показали свою эффективность и востребованность, поэтому занятия по программам «Школа безопасности» и «Девичьи секреты» следует продолжать реализовывать в грядущем 2022 году.