Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из дома

Обычно считается, что дети сбегают из дома в тех семьях,  где родители постоянно злоупотребляют алкогольными напитками, не занимаются воспитанием, что детям  физически и морально тяжело находиться в такой семье. Однако практика показывает, что подростки уходят из разных семей:  и из неблагополучных, и из вполне обычных, и даже из обеспеченных.

12 ноября 2021 г. состоялся районный семинар «Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из дома» для педагогов образовательных организаций Орджоникидзевского района г. Уфы.

Ведущий специалист отдела культуры, молодежной политики и спорта Управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Орджоникидзевского района Скарлыгина А.А. рассказала о ситуации в районе и городе. Педагог-психолог, заведующий психологическим отделом МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Иванова О.Л. рассказала о причинах и видах уходов детей и подростков из дома.  Классные руководители познакомились со способами и методами предотвращения таких случаев и готовы внедрить полученные знания в свою педагогическую практику.