Сопровождение семей

Специалисты отдела профилактики отказов от новорожденных МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» регулярно проводят социально-педагогические патронажи в семьях, находящихся на их сопровождении.

Специалисты посещают семьи на дому, консультируют родителей по интересующим вопросам. Главным вопросом законных представителей остается оформление документов и социальных пособий на ребенка. Также специалисты обращают внимание на жилищные условия, ухоженность и состояние здоровья ребенка, интересуются режимом малыша, узнают о потребности в детском питании, вещах и других детских принадлежностях.

Помимо социальных консультаций, специалисты обращают внимание родителей и на профилактику пожарной безопасности. Подопечным напоминают об осторожном обращении с электро- и газовыми приборами, о запрете эксплуатации электропровода и кабеля с видимыми нарушениями изоляции, о внимательном и аккуратном использовании обогревательных приборов во время холодов и т.д. Семьям были даны рекомендации по установке пожарной сигнализации и системы пожаротушения.