Экскурсия для ребят: ГУП Башкирские художественные промыслы «Агидель»

Народные промыслы – не просто застывшие во времени образцы искусства далёкого прошлого. Это традиции, наследие предков, красота любимой природы – это наша живая история. В изделиях, созданных руками мастеров, нашла своё отражение тысячелетняя история народа его создававшего. Вряд ли можно представить нечто более древнее и более важное для нашей культуры, чем традиционные ремесла и народное творчество.

В нашем городе есть уникальное предприятие, специализирующееся на производстве самобытных изделий народных художественных промыслов, сувенирной продукции и товаров культурно-бытового назначения. ГУП Башкирские художественные промыслы «Агидель» РБ было организовано в 1963 году. С тех пор бережно хранит и передает традиции и уникальные технологии создания изделий, которые неоднократно становились лауреатами всероссийских конкурсов, награждены дипломами российских и международных выставок.

В дни школьных каникул социальные педагоги центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» организовали для ребят, находящихся на сопровождении, благотворительную экскурсию на это интереснейшее предприятие. Здесь участники получили возможность увидеть, как создаются различные ремесленные изделия – деревянная посуда и утварь, народные костюмы и национальная одежда, а также ковры. Все это кропотливый ручной труд художников, технологов, дизайнеров и других специалистов. Нашу неугомонную группу провели по цехам, познакомили с сотрудниками, рассказали много интересных фактов о предприятии и его сотрудниках, показали производственные процессы, а также ребята посетили музей предприятия, где хранятся различные экспонаты, связанные с его историей.

В мероприятии приняли участие 12 ребят.

Благодарим за сотрудничество администрацию ГУП БХП «Агидель» РБ и лично генерального директора Гузель Мидхатовну Каримову.