О начале занятий по программе «Наш дружный класс»       

Дружный класс, как маленькая планета!

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету», – говорил Маленький принц из сказки Антуана де Сент-Экзюпери.

Важно ли, в каком классе учится ребенок: сплоченном или недружном? Может быть, нет никакой разницы? Ведь ребенок ходит в школу получать знания…

В том-то и дело, что дружеская атмосфера в классе очень важна для правильного роста и становления личности. Именно гармоничный, теплый микроклимат способствует формированию счастливого, успешного человека.

Класс – это сообщество ребят, которые волею судьбы должны существовать, учиться, расти вместе на протяжении 9-11 лет. И хорошо, если это дружный, энергичный, инициативный коллектив.

А если класс вовсе и не коллектив, а просто разрозненные, неинтересные друг другу люди, вынужденные находиться вместе? В таком случае тяжело приходится всем.

Но есть проверенное «лекарство» – это друзья! 

Дружный класс – основа не только успешной учебы, но и здорового эмоционального состояния школьников.

13 ноября 2023 г. педагог-психолог МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Устинова Н.В.  начала программу профилактических занятий «Наш дружный класс» для обучающихся 2 класса МАОУ Школа № 109.

На первом занятии с психологом дети учились общаться и понимать друг друга, прорабатывали навыки конструктивного взаимодействия и просто с радостью играли.

Полученные на занятии знания, умения и навыки сотрудничества помогут ребятам в дальнейшем стать дружным классом!