Психологическая поддержка выпускников в период подготовки к ГИА

24 февраля 2022 года педагог-психолог МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Сорокоумова И.Ю.  выступила на районном родительском собрании в режиме видеоконференции на тему «Психологическая поддержка выпускников и их родителей в период подготовки к ГИА».

Психологическая поддержка – это один из важнейших факторов, определяющих успешность ребенка в сдаче единого государственного экзамена.

Как же поддержать выпускника? Поддержать, значит верить в него. Взрослые имеют все возможности, чтобы продемонстрировать ребенку свое удовлетворение от его достижений или усилий.

В числе ключевых рекомендаций для родителей педагог-психолог отметила следующее: необходимость подбадривания детей, поощрения за то, что они делают хорошо – так называемое «положительное подкрепление».  Этим родители повышают уверенность в себе подростков, помогают им преодолевать страх допущения ошибок и неудачи.

Разделение с ребенком его переживаний и понимание его положения – важный момент в одолении стресса. Заботливый, успокаивающий, ободряющий тон в разговоре с подростком поможет понять, что родитель примет его и будет продолжать любить в любом случае, несмотря на итоговые баллы.

Другой путь – научить подростка справляться с различными задачами, создав у него установку: «Ты сможешь это сделать!».

Моральная поддержка, дружеские, ободряющие слова родных людей крайне необходимы подростку в непростой для него период подготовки и сдачи ГИА.