Советуем посмотреть с детьми. Выпуск 2.

Продолжаем публиковать рекомендации для семейного  кинопросмотра  в рамках проекта «Спасая животных, спасаем детей!».

Это фильм-притча и фильм-жизнь одновременно. Собака, пережив предательство и безразличие одного хозяина, нашла в лице другого, лейтенанта милиции, заботу, дружбу, ласку, но одновременно и настойчивость в процессе обучения служебно-розыскной деятельности. Как вы уже, наверное, догадались, сегодня мы вспоминаем самый популярный отечественный кинофильм о прочной и нерушимой дружбе человека и собаки – фильм «Ко мне, Мухтар!».

Мухтар стал верным другом и помощником герою Юрия Никулина при раскрытии многих преступлений и не раз бесстрашно спасал жизнь своему напарнику. Понимание между ними с полуслова, мимики, взгляда. На одном из задержаний собаку тяжело ранили и хотели списать…  Лейтенант добился для своего друга исключения: он остался жить в питомнике для служебных собак.

Прообразом Мухтара стала реальная милицейская овчарка – пес Султан. История Султана и человека его воспитавшего – милиционера-оперативника Петра Серапионовича Бушмина – уникальна!

 Доблестный милиционер приучил собаку работать в самых сложных условиях: за время службы напарники обезвредили огромное количество мародеров и воров, участвовали в спецоперациях по ликвидации вражеских парашютистов и даже отлавливали диверсантов во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде.

… Они работали вместе десять лет, участвовали более чем в четырех тысячах операций. С помощью Султана было задержано почти три тысячи преступников, вражеских агентов и диверсантов, раскрыто 996 преступлений, разыскано и возвращено государству и гражданам имущества и различных ценностей на сумму около трех миллионов рублей… Вот такая потрясающая история!

Фильм «Ко мне, Мухтар!» не может оставить человека равнодушным. Это доброе кино, ещё раз доказывает, что собачьей преданности нет предела!

Обязательно посмотрите этот фильм вместе с детьми!