«Потомки Салавата»: урок безопасности № 2

В МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» в рамках проекта «Потомки Салавата» продолжается цикл занятий для ребят целевой группы по формированию навыков оказания первой доврачебной помощи, обучению безопасному поведению при чрезвычайных ситуациях.

22 марта 2023 состоялся второй урок «Первая доврачебная помощь при несчастных случаях на природе и в быту». Ребята познакомились с общими правилами оказания первой доврачебной помощи при различных болезненных состояниях человека: при травмах конечностей, тепловом и солнечном ударах, ожогах и электротравме, кровотечениях. Были даны представления о проведении сердечно-легочной реанимации (СЛР) и случаях, когда это необходимо. Приглашенный медицинский специалист подчеркнул, что СЛР должен проводить только обученный человек, поэтому ребятам важно быстро сориентироваться в сложной ситуации и позвать на помощь взрослых.

В завершение второго урока каждый участник получил информационный буклет «Как помочь себе и другу при несчастных случаях на природе и в быту». Буклет составлен в виде сюжетных картинок, иллюстрирующих ситуации оказания первой доврачебной помощи, к каждой из которых прилагается QR-код, перейдя по которому можно более подробно изучить справочный материал. Эта информация размещена на сайте центра «Саторис» в разделе «Детям».

Проект «Потомки Салавата» реализуется Благотворительным фондом «Зеленая планета» совместно с МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» Управления по опеке и попечительству города Уфы на средства фонда Президентских грантов.

#ФондПрезидентскихГрантов
#ПотомкиСалавата